Условия приема в УО

В соответствии со статьей 140 Кодекса Республики Беларусь об образовании, прием детей в санаторные учреждения дошкольного образования осуществляется на основании:

• заключения врачебно-консультационной комиссии;
  • заявления законного представителя воспитанника;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • направления для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданного управлением по образованию Солигорского районного исполнительного комитета;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для лиц с особенностями психофизического развития).

Комплектование санаторных групп учреждения дошкольного образования осуществляется в соответствии с перечнем медицинских показаний, утвержденных Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 29 июля 2022 г. № 79.

Воспитанники объединяются в группы:

• санаторную второго раннего возраста (от одного года до двух лет);
  • санаторную первую младшую (от двух до трех лет);
  • санаторную вторую младшую (от трех до четырех лет);
  • санаторную среднюю (от четырех до пяти лет);
  • санаторную старшую (от пяти до семи лет);
  • санаторную разновозрастную (от одного года до семи).

Наполняемость групп в учреждении дошкольного образования устанавливается в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и не должна превышать:

• санаторной первой младшей – 10 воспитанников;
  • санаторной второй младшей – 15 воспитанников;
  • санаторной средней – 15 воспитанников;
  • санаторной старшей – 15 воспитанников;
  • санаторной разновозрастной - 10 воспитанников.

Комплектование санаторных групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).