«Познай-ка»

Объединение по интересам "Познай-ка". Руководитель Дробович Галина Николаевна, педагог дополнительного образования, без категории.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одним из направлений учреждений образования на современном этапе является: создание условий для формирования и развития социально-личностных компетенций, способствующих личностному развитию обучающихся,  позитивной социализации подрастающего поколения.

Перед педагогическими работниками стоит ряд задач:

содействовать приобретению обучающимися социального опыта, способствующего формированию у них национального самосознания, гражданственности, нравственности и этической культуры;

воспитывать потребность в саморазвитии и социальном взаимодействии;

содействовать формированию инициативности, активной жизненной позиции, социальной зрелости;

подготовить обучающихся к самостоятельной жизни и труду;

создать условия для ранней социализации личности обучающегося.

Решению вышеназванных задач способствует деятельность обучающихся в объединении по интересам «Познайка».

Программа объединения по интересам «Познайка» носит интегрированный характер и включает образовательные области «Человек», «Общество», «Мир».

Образовательная область «Человек»

Цель: расширение и систематизация представлений об обществе, человеке и природе с учетом требований и условий современной общественной среды.

Задачи: развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся; совершенствовать нравственно-ценностные качества личности; способствовать формированию у обучающихся ценностных гуманистических ориентаций в многомерных отношениях с другими людьми, обществом, природой.

Образовательная область «Общество»

Цель: развитие системного научного представления об обществе и социальных отношениях, роли и месте человека в системе этих отношений, методах познания, анализа и оценки общественных явлений и социальных действий.

Задачи: формировать навыки взаимоотношений и опыта совместной деятельности, усвоения норм и ценностей, принятых в обществе, моральные и нравственные ценности; развивать навыки общения и взаимодействия обучающихся со взрослыми и сверстниками.

Образовательная область «Мир»

Цель:         создание условий для развития научного мышления обучающихся и формирование представлений об общей научной картине мира.

Задачи: формировать гуманистическое мировоззрение, позволяющее осмыслить социальную действительность; дать представление об основах информационно-коммуникационной деятельности.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа предназначена для детей в возрасте от 4 до 6 лет и рассчитана на один год обучения. Основной формой организации образовательного процесса является занятие.

Продолжительность 1 учебного часа не  превышает 20-30 минут.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Образовательные области «Человек», «Общество», «Мир»

Название образовательных областей, тем

всего

Вводное занятие

Образовательная область «Человек»

1.Человек в обществе.

2.Деятельность в жизни человека.

3.Деятельность и духовный мир человека

Образовательная область «Общество»

1.Общество как целостная система.

2.Общество и природа.

3.Общество и культура.

Образовательная область «Мир»

1.Картина мира.